English (Mine Passages)
bring a working face to its ultimate position [locution verbale]
French (Galeries et soles (Mines))
accoter [nom masculin]; mettre à l’accotement [locution verbale]
DEF: Amener un gradin à sa position finale en bordure de fosse.