English (Masonry Practice)
diamond point chisel
OBS: See record "diamond point hammer."
French (Maçonnerie)
ciseau grain d’orge [correct, nom masculin]; ciseau grains d’orge [correct, nom masculin]; gradine à grains d'orge [correct, nom masculin]; grain d’orge [nom masculin]
DEF: Tige de fer terminée à l’une de ses extrémités par un tranchant à grosses dents pointues pour la taille de la pierre.
OBS: gradine : Ciseau très effilé et dentelé dont se servent les sculpteurs et les tailleurs de pierre.
OBS: À ne pas confondre avec le «marteau grain d’orge» (voir cette fiche).