English (Geology)
beach crest [correct]
DEF: A temporary ridge or berm marking the landward limit of normal wave activity (...)
French (Géologie)
crête de plage [correct, nom féminin]
OBS: [La plage] comporte deux parties principales : un haut de plage ou cordon littoral, dont une partie émerge à marée haute, et un bas de plage. Le ressaut que constitue le cordon littoral comporte souvent des "gradins"(gradins de plage) édifiés par les vagues aux principaux niveaux des marées. Le plus haut de ces gradins est la "crête de plage".