English (Computer Peripheral Equipment)
hemispheric screen [proposition]
French (Périphériques (Informatique))
écran hémisphérique [correct, nom masculin]
CONT: D'origine canadienne, le procédé Omnimax permet les projections cinématographiques sur écran hémisphérique de 25 m de diamètre, notamment les coupoles de planétariums. On utilise un film de 70 mm avec son stéréo sur 6 pistes magnétiques. Le projecteur, situé sous les gradins, est muni d’un objectif spécial «œil de poisson» qui élargit le champ projeté à 180°.