English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
cirque stairway [correct]; cirque steps [correct, pluriel]
DEF: A succession of cirques situated in a row at different levels in the same glacial valley.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
escalier de cirques [correct, nom masculin]
DEF: Succession de cirques disposés en gradins dans une vallée glaciaire.
CONT: Dans d’autres cas, les cirques s’échelonnent le long d’une même vallée à des altitudes différentes. On se trouve alors en présence d’escaliers de cirques.