English (Packaging in Metal)
spin-neck can [correct]
CONT: In 1984, further activity with respect to necking-in began to occur. Cans with three or four die necks are now being run commercially ... Metal Box (UK) has introduced a spin-neck can ... which essentially produces the same 206 top diameter as the triple- or quadruple-neck can ...
French (Emballages en métal)
canette à rétreint exécuté à la molette [proposition, nom féminin]; canette à col formé à la molette [proposition, nom féminin]; cannette à rétreint exécuté à la molette [proposition, nom féminin]; cannette à col formé à la molette [proposition, nom féminin]; boîte à rétreint exécuté à la molette [proposition, nom féminin, France]; boîte à col formé à la molette [proposition, nom féminin, France]
DEF: Canette dont le col a été formé par procédé de rétreint à la molette («spin necking»).
OBS: On dit de cette canette à un rétreint qu'elle a un col lisse alors que, dans le cas des canettes à plusieurs rétreints, on dit qu'elles ont un col à gradins.