English (Shallow Foundations)
stepped pedestal footing [correct]
DEF: (Stepped footing made of) solid, rectangular concrete blocks, used where loads are light and small soil-bearing areas suffice.
French (Fondations normales)
semelle isolée à redans [correct, nom féminin]
CONT: La semelle filante ou isolée peut (...) être réalisée à redans successifs enveloppant le bulbe des pressions, ce qui allège la fondation, la couche supérieure seule étant armée.
OBS: Ne pas confondre la semelle isolée à redans(dont la partie supérieure est découpée en escalier, de chaque côté du poteau) avec les semelles fondées sur assiette en pente(dont les bases respectives sont à des niveaux différents les unes des autres, ce qui donne une fondation en gradins).