English (Soil Science; Farming Techniques)
cow-tracks
French (Science du sol; Techniques agricoles)
marches-à-vaches [nom féminin]
DEF: Sur les pentes fortes des régions montagneuses, succession de gradins provoqués par les alternances de gel et de dégel, souvent accentués par le piétinement du bétail et présentant un replat plus ou moins dénudé.