English (Decision-Making Process; Management Theory)
disjointed incrementalism [correct]
French (Processus décisionnel; Théories de la gestion)
gradualisme décentralisé [proposition, nom masculin]
DEF: Modèle selon lequel une décision ou une politique s’élaborent par étapes successives disjointes, après diverses consultations des intervenants dans le dossier, provenant autant du secteur privé que public. Ce modèle s’oppose au modèle centralisateur ou la décision ou la politique s’élaborent en un seul endroit.