English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
tenfold increasing pluviometer [proposition]
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
pluviomètre décuplateur [correct, nom masculin]
CONT: Signalons qu'il existe [...] des pluviomètres «décuplateurs» dans lesquels le volume d’eau recueilli est mesuré dans une éprouvette graduée de section dix fois plus petite que celle de l'ouverture.