English (Analytical Chemistry; Scientific Measurements and Analyses)
stepwise [correct]
DEF: Marked by or as if by steps: gradual.
CONT: A stepwise chemical reaction.
French (Chimie analytique; Mesures et analyse (Sciences))
progressif [correct, voir observation]; graduel [correct]; séquentiel [correct]
OBS: Choisir l’un ou l’autre des équivalents, qui possèdent des nuances de sens, selon le contexte.
DEF: "progressif" : Se dit de ce qui se fait par degrés, graduellement, de manière régulière et continue.
DEF: "graduel" : Se dit de ce qui va, qui progresse par degrés, par étapes; progressif.
DEF: "séquentiel" : Se dit de ce qui appartient, se rapporte à une séquence, à une suite ordonnée. (...) [P. ex. :] "Traitement séquentiel" : Traitement dans lequel les opérations se succèdent rigoureusement sans que jamais deux d’entre elles ne soient simultanées.