English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Special-Language Phraseology)
capitalistic land ownership practice [correct]
CONT: ... Pursue the policy of adopting scientific land reform programs by gradually ending capitalistic land ownership practices.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Phraséologie des langues de spécialité)
pratique capitaliste en matière de propriété foncière [correct, nom féminin]
CONT: [...] Poursuivre la politique d’adoption de programmes scientifiques de réforme agraire en mettant graduellement fin aux pratiques capitalistes en matière de propriété foncière.