English (Epidemiology; Protection of Life; Emergency Management)
lift the lockdown [correct, locution verbale]; deconfine [à éviter, calque]
CONT: The United Kingdom's novel coronavirus outbreak is starting to peak but it is too early to lift the lockdown because the virus would run rampant if the government eased social distancing measures ...
OBS: deconfine: The term "deconfine" does not have the meaning of lift the lockdown in English. It is used as a synonym under the influence of the French term "déconfiner" and should be avoided.
PHR: gradually lift the lockdown, partially lift the lockdown, progressively lift the lockdown
French (Épidémiologie; Sécurité des personnes; Gestion des urgences)
déconfiner [correct]; lever le confinement [correct, locution verbale]; mettre fin au confinement [correct, locution verbale]
PHR: déconfiner graduellement, déconfiner partiellement, déconfiner progressivement
Spanish (Epidemiología; Protección de las personas; Gestión de emergencias)
desconfinar [correct]; levantar el confinamiento [correct, locution verbale]
CONT: Sin quitar el ojo de los infectados y fallecimientos por coronavirus de cada día, España empieza a planear el camino de regreso a la normalidad. Sin embargo, [...] "los logros obtenidos aún son insuficientes y frágiles" como para levantar el confinamiento de forma absoluta para toda la población. Para esto, tendríamos que cumplir con los seis criterios que marca la Organización Mundial de la Salud (OMS).
OBS: desconfinar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el verbo "desconfinar" está bien creado a partir de "confinar". Según indica la "Nueva gramática de la lengua española", el prefijo "des-" se emplea, entre otras cosas, para expresar acción contraria y vuelta al estado anterior.