English (Road Design; Road Traffic)
exit taper [correct]
OBS: exit taper: term proposed by the World Road Association.
French (Conception des voies de circulation; Circulation routière)
biseau de sortie [correct, nom masculin]
CONT: Le biseau de sortie permet aux véhicules d’accélérer graduellement pour réintégrer la voie de circulation adjacente.
OBS: biseau de sortie : terme proposé par l’Association mondiale de la route.