English (Economic Geology)
supply push [correct]; SP [correct]
CONT: The supply push (SP) scenario represents a world in which technology advances gradually and Canadians take limited action on the environment. However, major technological breakthroughs on alternative energy sources remain beyond reach and environmental action is focussed on local initiatives. The main theme of the SP scenario is security of continental energy supply and the push to develop known conventional sources of energy.
French (Géologie économique)
pression de l’offre [correct, nom féminin]; PO [correct, nom féminin]
CONT: Le scénario pression de l'offre(PO) illustre un monde dans lequel la technologie se développe graduellement et où les Canadiens entreprennent des actions limitées sur l'environnement. Les grandes découvertes technologiques sur les sources d’énergie de remplacement demeurent toutefois hors de portée et les actions sur l'environnement se résument à des initiatives d’envergure locale. Le scénario PO a pour thèmes principaux la sécurité de l'offre énergétique à l'échelle du continent, d’une part, et la pression pour développer les sources d’énergie classiques connues, d’autre part.