English (Racquet Sports)
warm up [correct, verbe]
DEF: Before a training session or a competition, to put gradually the body in the state necessary for maximal performance, by exercising the muscles and increasing the blood circulation.
French (Sports de raquette)
s’échauffer [correct, voir observation]
DEF: Mettre graduellement le corps en mesure de produire un rendement maximal en réveillant la musculature par des exercices et amenant les pulsations cardiaques au régime de la performance.
CONT: Les mouvements latéraux et de contre-pied favorisent un renversement du pied qui, lorsque trop brutal, provoque l’étirement ou la déchirure de ligaments. Une personne qui a subi une entorse restera toujours plus fragile et sera susceptible d’être à nouveau blessée; il faut donc se soucier de renforcer la musculature de la cheville et de bien s’échauffer avant chaque partie.
OBS: Un athlète commence par «s’échauffer» avant l’effort en début de journée ou de session; il aura à «se réchauffer» s’il doit, au cours de la même journée ou session, reprendre l’effort intense après une période de repos. Les deux notions se rendent par «warm up» en anglais. C’est le cas du skieur qui doit participer à une deuxième manche au cours de la même journée, ou du nageur qui prend le départ à plus d’une épreuve en une même journée.
Spanish (Deportes de raqueta)
calentar los músculos [correct, verbe]; calentar [correct]