English (Metrology and Units of Measure)
graduate [correct, verbe]
DEF: To divide into regular steps, grades, or intervals, as the scale of a thermometer ...
OBS: graduation. 2.8.3.
French (Unités de mesure et métrologie)
graduer [correct]
DEF: Exécuter matériellement l’échelle d’un instrument de mesurage à partir de repères déjà déterminés (s’il y a lieu par interpolation entre des repères principaux).
OBS: 2. 8. 3 graduer.