English (Sewing Patterns)
grading
OBS: To grade: to make (a working pattern) from a standard pattern for clothing: make (a standard pattern) into a working pattern for clothing.
French (Patrons (Couture))
gradation
CONT: Gradueur en confection; gradueur de patrons. [Il] dessine et coupe des séries de patrons pour confectionner des vêtements de diverses tailles inférieures ou supérieures aux premiers patrons, en suivant l’une ou l’autre des méthodes suivantes: [il] fixe le premier patron dans l’agrafe d’un dispositif de gradation simple ou multiple et place sous le patron une ou plusieurs feuilles de carton.
OBS: Gradueuse : Dans la confection, personne qualifiée qui établit les patrons types des vêtements de série sur les tailles normalisées du 38-40 jusqu'au 48-50.