English (Seed Plants (Spermatophyta); Types of Wood)
ekoune [correct]
OBS: A tropical African tree.
French (Plantes à graines (Spermatophyta); Sortes de bois)
ékouné [correct, nom masculin]
DEF: Arbre d’Afrique tropicale qui donne un bois jaune-orangé à brun ocre, d’un grain assez fin. [...] bois plutôt léger employé en menuiserie, caisserie, moulure, contreplaqué.