English (Botany; Types of Wood)
Nauclea diderrichii [latin]
OBS: A tropical African tree.
French (Botanique; Sortes de bois)
bilinga [correct, nom masculin]
DEF: Arbre d’Afrique tropicale de la famille des Rubiacées. Bois jaune-orangé à grain grossier, excellent bois de construction forte, ponts, charpentes, traverses de chemin de fer, installations portuaires, résiste aux intempéries.