English (Beverages)
bean fragment [correct, normalisé]
DEF: The fragment of a coffee bean of volume less than half a bean.
OBS: bean fragment: term and definition standardized by ISO.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
brisure [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Partie de grain de café d’un volume inférieur à celui d’une demi-fève.
OBS: brisure : terme et définition normalisés par l’ISO.