English (Drying Techniques (Farming))
aeration floor [correct]
OBS: pour le séchage des grains.
French (Dessiccation (Techniques agricoles))
faux fond perforé [correct, nom masculin]
CONT: Le séchoir statique a un fonctionnement très simple. Il permet de sécher facilement de petits lots de grains. L'air chaud qui provient d’un faux fond perforé, traverse la masse du grain du bas vers le haut.