English (Translation (General); Gold and Silver Mining)
erratically [correct]
OBS: Fine grained gold that is transported to larger stream and river systems is erratically distributed by more complex fluvial processes ...
French (Traduction (Généralités); Mines d'or et d'argent)
de façon irrégulière [correct]
OBS: L'or à grain fin qui est transporté plus loin dans des systèmes fluviaux plus importants est distribué de façon irrégulière par des processus fluviaux plus complexes [...]