English (Silk (Textiles); Fabric Nomenclature)
taffeta uni
OBS: --the French taffeta that is made with organzine silk warp and tram filling and piece-dyed to obtain a single shade.
French (Soieries; Nomenclature des tissus)
faille
OBS: --tissu d’armure toile, à grain très marqué, formant des côtes, généralement composé de filés de soie organsin en chaîne, avec une trame très souple en soie ou, parfois en coton glacé.