English (Petrography; Geochemistry)
olivine-normative tholeiite [correct, voir observation]
CONT: Near the vent, the basalt is a quartz-normative tholeiite containing plagioclase phenocrysts; at distances greater than 4 km from the vent, it is an olivine-normative tholeiite containing olivine phenocrysts.
OBS: olivine-normative tholeiite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Géochimie)
tholéiite à olivine normative [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: L’olivine tholéiite (ou tholéiite à olivine ou basalte tholéiitique à olivine) constitue les fonds océaniques. Il se trouve également dans le volcanisme intra plaques océanique et continental lorsqu’il est important. Il contient un orthopyroxène modal non exprimé.
OBS: Les basaltes et les roches grenues associées [...] sont des tholéites à olivine ou à quartz [...] Les gabbros à grain grossier [...] sont à olivine normative. Les andésites basiques [...] sont exclusivement à quartz normatif.
OBS: tholéiite à olivine normative : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.