English (Atmospheric Physics)
line squall [correct]
DEF: Squall which occurs along a line.
French (Physique de l'atmosphère)
grain en ligne [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Grain qui se produit le long d’une ligne.
OBS: grain en ligne : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Opérations aériennes.
Spanish (Física de la atmósfera)
turbonada en línea [nom féminin]
DEF: Turbonada que se desarrolla a lo largo de una línea.