English (Grain Growing; Agricultural Economics)
inward weighing [correct]
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Culture des céréales; Économie agricole)
pesée à l’arrivage [correct, nom féminin]
CONT: Conformément aux recommandations du Comité permanent, l'inspection et la pesée à l'arrivage du grain livré aux silos terminaux ou de transbordement deviendront facultatives.
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Cultivo de cereales; Economía agrícola)
pesaje de entrada [correct, nom masculin]