English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
snow grain [correct, uniformisé]
CONT: The snow grains are well bonded. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: snow grain: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
grain de neige [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: La cohésion entre les grains de neige dans cette couche est bonne. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
OBS: grain de neige : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.