English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
plastic bead [correct]
CONT: General characteristics of an ion exchanger unit. The resins may ... be supported by a layer of inert granular materials (silex, anthracite or plastic beads), the layer being drained by the draw-off system ...
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
grain plastique [correct, nom masculin]
CONT: Caractéristiques générales d’une unité d’échange d’ions. La résine peut être [...] supportée par une couche de matériaux granulaires inertes; silex, anthracite ou grains plastiques, cette couche étant elle-même drainée par le réseau collecteur [...]