English (Botany)
exine [correct, États-Unis]; exosporium [correct, États-Unis]; extine [correct, Grande-Bretagne]
DEF: The outer coat of a pollen grain.
French (Botanique)
exine [correct, nom féminin]
DEF: Couche extérieure cutinisée du grain de pollen, qui a généralement des pores et des ornements(piquants).
Spanish (Botánica)
exina [correct, nom féminin]
DEF: Membrana externa del grano de polen.