English (Farming Techniques; Farm Implements and Gardening Tools)
seed basket
French (Techniques agricoles; Outillage agricole et horticole)
semoir [correct, nom masculin]
DEF: (...) augette en tôle que porte le semeur et où il met le grain qu'il répand sur le sol.