English (Gold and Silver Mining)
sulphide grain [correct]
CONT: Gold typically occurs as coatings on, or as inclusions and fracture-fillings within, sulphide grains ...
French (Mines d'or et d'argent)
grain sulfuré [correct, nom masculin]
CONT: L’or se présente généralement sous forme de revêtement partiel de grains sulfurés, ou d’inclusions et de matériau de remplissage de fractures au sein de ces grains [...]