English (Foreign Trade)
inefficient buyer
French (Commerce extérieur)
acheteur d’une capacité financière insuffisante
OBS: L'«inefficient buyer» est le pays en voie de développement qui achète du grain du Canada et qui ne le paiera que dans 30 ans par exemple.
OBS: Renseignements fournis par la Commission canadienne du blé.