English (Fatty Substances (Food); Oilseed Crops)
rubber seed oil
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Culture des plantes oléagineuses)
huile d’hévéa [nom féminin]
OBS: Nom botanique de la plante : Hevea brasiliensis(Willdenow ex. A. H. L. Jussieu) Mueller Arg. Famille botanique : Euphorbiacées. Nom de la matière première :graine d’hévéa(graine de caoutchouc) ;rubber(seeds).
OBS: Emplois : savonnerie, vernis, fabrication locale d’objets imperméables. Régions de production : Indonésie, Malaisie, Ceylan, Presqu’île indochinoise, Brésil, Afrique tropicale.
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Cultivo de oleaginosas)
aceite de caucho [correct, nom masculin]