English (Plant Biology; Grain Growing)
hilum [correct]
DEF: A scar on a seed marking the point of attachment of the ovule.
French (Biologie végétale; Culture des céréales)
hile [correct, nom masculin]
DEF: Cicatrice laissée sur le tégument d’une graine par la rupture du funicule.