English (Fatty Substances (Food); Oilseed Crops)
white mustard oil
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Culture des plantes oléagineuses)
huile de moutarde blanche
OBS: Nom botanique de la plante : Sinapis alba Linnaeus. Famille botanique : Crucifères. Nom de la matière première :graine de moutarde blanche; white mustard, yellow mustard(seeds).
OBS: La graine cultivée sert à la fabrication de la moutarde de table. Emplois : alimentation, savonnerie, trempe des métaux. Régions de production : régions tempérées.
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Cultivo de oleaginosas)
aceite de mostaza blanca [correct, nom masculin]