English (Milling and Cereal Industries; Fatty Substances (Food))
fines [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Fine particles of oilseeds (separated by specified screens) that are not readily distinguishable as, particles of seed.
OBS: fines: usually used in the plural.
French (Minoterie et céréales; Corps gras (Ind. de l'aliment.))
produits fins [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Fines particules de graines oléagineuses(séparées par tamis spéciaux) que l'on ne peut facilement identifier comme des particules particules de graines.
OBS: produits fins: pluriel d’usage.