English (Food Industries; Fatty Substances (Food))
deodorization [correct]
French (Industrie de l'alimentation; Corps gras (Ind. de l'aliment.))
désodorisation [correct, nom féminin]
DEF: La désodorisation a pour but d’éliminer par entraînement et par volatilisation toutes les substances odorantes présentes dans l’huile.
OBS: La désodorisation est nécessaire surtout pour les huiles de poisson, mais aussi pour plusieurs huiles de graines oléagineuses.
Spanish (Industria alimentaria; Substancias grasas (Industria alimentaria))
desodoración [correct, nom féminin]