English (Wood Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
fine sanding [correct, uniformisé]
OBS: fine sanding: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Finition du bois; Peintures et vernis (Industries))
ponçage à grain fin [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Ponçage préparatoire au ponçage de finition et effectué à l'aide de grains abrasifs très petits.
OBS: ponçage à grain fin : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).