English (Crop Storage Facilities; Grain Growing; Agricultural Economics)
heated odour [correct]
CONT: Heated seeds may have a heated odour.
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Entreposage des récoltes; Culture des céréales; Économie agricole)
odeur d’échauffement [correct, nom féminin]
CONT: [Les grains foncés et immatures] ressemblent aux grains chauffés, mais ils ne révèlent pas la couleur rougeâtre associée aux grains chauffés, et ils ne dégagent pas l'odeur d’échauffement.
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Almacenamiento de las cosechas; Cultivo de cereales; Economía agrícola)
olor a caliente [nom masculin]