English (Air Conditioning and Heating; Freezing and Refrigerating)
moisture indicator; humidity indicator
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Congélation, surgélation et réfrigération)
indicateur d’humidité [correct, nom masculin]
CONT: On peut réduire la quantité de vapeur d’eau contenue dans l'air grâce à certains sels, qui ont la propriété d’absorber l'eau à la température ambiante et de la restituer quand ils sont chauffés. Régénérés par la chaleur, ces produits ont donc l'avantage d’être réutilisables. [...] Le silicagel, le plus avantageux et le plus facile d’emploi, se présente sous forme de grains ou de poudre. Un indicateur d’humidité lui est adjoint(généralement un sel de chrome) qui lui donne une couleur bleue quand il est sec. Quand il est saturé d’humidité, le produit vire au rose.
Spanish (Acondicionamiento de aire y calefacción; Congelación y refrigeración)
indicador de humedad [correct, nom masculin]
DEF: Sales de cobalto que cambian de color con los cambios de humedad. Los compuestos de cobalto son rosa si están hidratados, y azul verdoso si están secos.