English (Geological and Other Scientific Names)
Cooking Lake Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The basal platform carbonate, the Cooking Lake Formation, consist of interbedded fine-grained limestone with varying amounts of skeletal debris, fine-to coarse-grained skeletal calcarenites, locally with abundant stromatoporoids Amphiporarich beds, and pelletoid beds.
OBS: Located in Alberta.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Cooking Lake [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Cooking Lake constitue la base de roches carbonatées de plate-forme, et est formée de calcaire microgrenu interstratifié avec des quantités variables de débris de squelettes, des calcarénites à squelettes, à grains de fins à moyens, renfermant par endroits d’abondants stromatoporoïdes, des couches riches en Amphipora et des couches à sphérules.