English (Geological and Other Scientific Names)
Neahga Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: ... the Neahga Formation, and 8 to 22 feet of brown, fine- to medium-grained dolomite of the Reynales Formation.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Neahga [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: [...] la formation de Neahga formée de 7 pieds de schiste argileux fissile gris et en la formation de Teynales formée de 8 à 22 pieds de dolomie brune, à grains fins à moyens.