English (Gemmology; Diamond Industry)
table scratch [correct]
DEF: A mark that is caused by diamond powder trapped between the fingers and the table, and that scratches the diamond during indexing.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
rayure de la table [proposition, nom féminin]
DEF: Marque causée, lors du positionnement des facettes, par de la poussière de diamant emprisonnée entre les griffes et la table.
OBS: La méthode de graissage ne peut néanmoins pas être appliquée lors du débrutage de pierres taillées, car la poudre contenue dans la graisse provoquerait des rayures sur la table taillée.