English (Archaeology; Indigenous Arts and Culture; Museums and Heritage)
wound pin [correct, spécifique]
CONT: Wound pins and wound plugs. [The author] found out that such pins were used by Eskimos to pin together the edges of wounds on killed seals and other large animals to preserve the blood of the animal ...
OBS: In French, "bouche-plaie" is a more general term that designates any object that can be used to close the wound of an animal.
French (Archéologie; Arts et culture autochtones; Muséologie et patrimoine)
bouche-plaie [correct, nom féminin, générique]
CONT: Lorsqu'un chasseur réussissait à harponner un phoque, les autres chasseurs se rassemblaient autour de lui pour se partager le foie et un peu de la graisse, qui sont mangés sur place. L'incision pratiquée dans le ventre était alors refermée à l'aide d’un bouche-plaie pour éviter que le sang ne s’évide pendant le transport de la prise jusqu'au camp.
OBS: En français, le concept désigné par le terme «bouche-plaie» est plus général que celui désigné par le terme anglais «wound plug», étant donné qu’en français le terme est le même, quel que soit le type d’objet employé pour refermer la plaie d’un gibier.