English (Scientific Research Methods)
immunocoloration [proposition]
French (Méthodes de recherche scientifique)
immunocoloration [correct, nom féminin]
CONT: Les souris transgéniques obtenues-et leurs consœurs non transgéniques-ont été soumises, pendant 3 mois et demi, à un régime riche en graisses [...] puis sacrifiées. Des sections de leur aorte ont été préparées afin de visualiser les dépôts de lipides sur la paroi et de localiser l'ApoA par immunocoloration. Les dépôts de lipides dans l'aorte de ces souris sont plus abondants que chez les témoins et l'ApoA est localisée au niveau de ces lésions.