English (Biochemistry; Biotechnology)
Monobactam [correct]
French (Biochimie; Biotechnologie)
Monobactam [correct, nom masculin]
DEF: [...] bêta-lactamines monocycliques, dont le spectre d’activité concerne les bactéries Gram négatif, et qui est actif par voie parentérale.
OBS: Les bêta-lactamines comprennent actuellement 4 grandes familles ayant en commun le cycle bêta-lactame.
OBS: Au pluriel Monobactam prend un s: Monobactams.
Spanish (Bioquímica; Biotecnología)
monobactama [correct, nom masculin]