English (Food Industries; Animal Feed (Agric.))
palatability [correct, normalisé]; palatableness [correct, moins fréquent]
DEF: The quality or state of being palatable (pleasant or acceptable to taste).
OBS: palatability: term and definition standardized by ISO.
French (Industrie de l'alimentation; Alimentation des animaux (Agric.))
appétibilité [correct, nom féminin, normalisé]; appétabilité [correct, nom féminin]; palatabilité [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Qualité d’un aliment palatable c’est-à-dire d’un aliment qui procure une sensation agréable lors de sa consommation.
OBS: Par exemple, une graminée plus appétente, c'est-à-dire volontiers consommée par les animaux.
OBS: appétibilité; palatabilité : termes normalisés par l’ISO.