English (Seed Plants (Spermatophyta))
short-rayed alkali aster [correct]; short-rayed aster [correct]
OBS: A plant of the family Asteraceae.
OBS: The short-rayed alkali aster, Symphyotrichum frondosum, is a late emergent shoreline species reported primarily from lakeshore habitats in moist drawdown zonesof sandy beaches and perimeters of alkali lakes and ponds in British.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
aster feuillu [correct, nom masculin]; aster des terrains alcalins [correct, nom masculin]
OBS: Plante de la famille des Asteraceae.
OBS: Au Canada, la présence du Symphyotrichum frondosum n’ est connue qu'en Colombie-Britannique, où l'espèce pousse principalement sur les rives des lacs dans la zone biogéoclimatique de la graminée cespiteuse du sud de la vallée de l'Okanagan.