English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
clethodim [correct]; cletodim [correct]
CONT: Clethodim is a selective post-emergence cyclohexenone herbicide used to control annual and perennial grasses in a wide variety of broad leaf crops including soybeans, cotton, flax, peanuts, sunflowers, sugarbeets, potatoes, alfalfa and most vegetables ...
OBS: Chemical formula: C17H26ClNO3S
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
cléthodime [correct, nom masculin]
CONT: Cet herbicide [...] fait partie de la famille des cyclohexane diones. Actif sur graminées annuelles(dont estivales et repousses de céréales) et sur graminées vivaces, le cléthodime se caractérise en outre par son efficacité sur pâturin annuel. Il s’utilise en post-levée des graminées adventices, et présente une grande sélectivité vis-à-vis des cultures dicotylédones.
OBS: Formule chimique : C17H26ClNO3S