English (Chemical Elements and Compounds)
benoxacor [correct]; 2,2-dichloro-1-(3-methyl-2,3-dihydro-1,4-benzoxazin-4-yl)ethanone [correct, voir observation]
OBS: 2,2-dichloro-1-(3-methyl-2,3-dihydro-1,4-benzoxazin-4-yl)ethanone: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: Chemical formula: C11H11Cl2NO2
French (Éléments et composés chimiques)
bénoxacor [correct, nom masculin]
CONT: Calibra est un herbicide actif sur un large spectre de graminées et de dicotylédones annuelles. [...] Il renferme trois substances actives à mode d’action complémentaire : la mésotrione [...], le S-métolachlore [...], le bénoxacor : agent phyto-protecteur pour un très haut niveau de sélectivité.
OBS: Formule chimique : C11H11Cl2NO2