English (Grammar; Lexicology, Lexicography, Terminology)
noun-based derivative
OBS: Derived word which takes a noun as its base; e.g. "agricultural" (from "agriculture"), "manly" (from "man"), etc.
French (Grammaire; Lexicologie, lexicographie et terminologie)
dénominatif [correct, nom masculin]
CONT: En grammaire traditionnelle, on appelle dénominatifs les adjectifs, les verbes et les noms qui sont formés à partir de radicaux de noms. Ainsi, les termes "constitutionnel"(de "constitution"), "numéroter"(de "numéro"), "décanat"(de "doyen") sont des dénominatifs.