English (Grammar)
embedded constituent [correct]
OBS: In transformational grammar, a word, phrase or sentence which is placed within another sentence structure, called the matrix, through a transformation.
French (Grammaire)
constituant enchâssé [proposition, nom masculin]
OBS: Enchâssement : En grammaire générative, l'enchâssement est l'opération qui, au cours d’une transformation, consiste à inclure totalement une suite dans une autre suite, en l'insérant à la place d’un des constituants de cette dernière.