English (Medical and Surgical Equipment; Blood; Special-Language Phraseology)
21-gauge needle [correct]; 21-gage needle [correct]; 21-Ga needle [correct]; 21-ga needle [correct]; 21-G needle [correct]; 21G needle
OBS: 21G needle: term taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Équipement médico-chirurgical; Sang; Phraséologie des langues de spécialité)
aiguille de calibre 21 [correct, nom féminin]
OBS: aiguille de calibre 21 : terme tiré du catalogue d’une compagnie canadienne d’équipement de laboratoire.
OBS: Le calibre ou diamètre de l'aiguille est exprimé de 28 à 15; plus le calibre est petit plus le chiffre est grand.