English (Audiovisual Techniques and Equipment)
eidophor [correct]; Eidophor [correct]
DEF: A type of television projector which first produces an intense primary image by electronic means and then projects this by means of a system of lenses similar to those in a film projector.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
Eidophore [correct, marque de commerce, nom masculin]; eidophore [correct, nom masculin]
DEF: Appareil permettant la projection sur grand écran d’une émission télévisée.
CONT: Les téléprojecteurs permettent de projeter à distance, sur un écran, une image vidéo. [...] Il y en a des [...] sophistiqués (General Electric, Eidophore, hors de portée de notre lecteur).
CONT: Cet Eidophore qui apporta sur grand écran «Othello» au Palais des Congrès.
OBS: Signalé comme étant une marque déposée.