English (Waste Management)
roll-off container; Roll-on/Roll-off container [voir observation]
OBS: In some rural areas...roll-off containers are being used in place of open dumps, often at the former dump site.
OBS: for "Roll-on/Roll-off container" : A large container that can be pulled onto a service vehicle mechanically and carried to a disposal site for emptying.
French (Gestion des déchets)
conteneur de grande capacité; conteneur roll-on de grande capacité; gros conteneur; grand conteneur; benne amovible [voir observation]; conteneur roll-off [nom masculin]
OBS: [Les ordures ménagères] tombent directement dans une presse à piston qui les compacte dans un conteneur de grande capacité... Le conteneur chargé de 11 t. d’ordures est évacué périodiquement par un camion ROLL-ON...
OBS: «benne amovible» : [Benne qui] est transportée sur un plateau chargeur, et laissée en dépôt pour remplissage. Chaque benne pleine chargée est remplacée par une vide. La collecte ne s’effectue pas par tournées, mais par aller-retour entre les centres de production et les stations. Il s’agit d’une correspondance plutôt que d’une équivalence parfaite. Les termes français (sauf "conteneur "roll-on" de grande capacité") s’appliquent à tous les grands conteneurs, ces derniers étant en général, mais non pas nécessairement pourvus de roulettes. Quant au terme général "bac amovible", bien qu’il puisse s’employer pour décrire ce contenant, les termes susmentionnés sont plus précis. Ils s’appliquent nécessairement à un conteneur de grande capacité tandis que le bac amovible peut avoir une capacité plus ou moins importante.
OBS: "Conteneur roll-off" : terme utilisé par Sani-Mobile Environnement et la Compagnie Tricil. Conteneur pour la collecte de déchets solides.