English (Botany)
pericyclic ring [proposition]
French (Botanique)
anneau péricyclique [correct, nom masculin]
DEF: Anneau de soutien formant un cylindre creux, et constitué par le péricycle dédoublé en un grand nombre d’assises dont les éléments sont devenus fibreux.