English (Urinary Tract; Diagnostic Procedures (Medicine))
broad cast [correct]
DEF: A cast approximately four times as broad as the usual cast, formed in a collecting tubule. The presence in urine of large numbers reflects end-stage renal disease.
French (Appareil urinaire; Méthodes diagnostiques (Médecine))
cylindre très large [correct, nom masculin]; grand cylindre [correct, nom masculin]
CONT: Les cylindres cireux sont le stade ultime de la dégénérescence des cylindres granuleux au terme d’une stase prolongée dans la lumière tubulaire. Leur présence signe donc une réduction ou une suppression du débit urinaire dans certains néphrons. On les rencontre en cas d’insuffisance rénale chronique avancée. Dans cette situation, les remaniements du néphron peuvent provoquer d’importantes dilatations tubulaires qui se signaleront par l’apparition dans le culot de cylindres très larges, qualifiés de cylindres de l’insuffisance rénale terminale.
CONT: Les cylindres cireux contiennent des éléments cellulaires dégradés, devenus méconnaissables après une longue stase dans la lumière tubulaire. Enfin, les «grands cylindres», caractérisés par leur diamètre inhabituel, sont les moules de tubes dilatés et hypertrophiques, tels qu’on peut les observer au cours de l’insuffisance rénale chronique.