English (Hydrology and Hydrography; Computer Programs and Programming)
in-stream flow number
OBS: a number assigning a flow to a river reach system.
French (Hydrologie et hydrographie; Programmes et programmation (Informatique))
numéro du débit d’entrée [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Numéro du débit d’entrée correspondant au tronçon de rivière. Hypothèse : il s’agit sans doute d’un programme qui fait la simulation de débits dans un grand bassin subdivisé en différents tronçons(les "river reach"). On attribue à chaque tronçon, ou sous-bassin, un indice X-Y-Z correspondant à un débit donné. On propose "débit d’entrée", parce que le "in-flow" correspond à un débit affluent(ou débit d’entrée), par opposition à un "outflow"(débit défluent). Explications et équivalent français fournis par M. Alexandre STOIAN, ingénieur de la firme Technosult. Il a consulté plusieurs de ses collègues spécialistes en hydrologie.