English (Electronic Warfare; Intelligence (Military); Encryption and Decryption)
high speed modem [correct]
CONT: The introduction of high speed modems (for HF) high speed is 2.4 kilobits/sec.
French (Guerre électronique; Renseignement (Militaire); Chiffrage et déchiffrage)
modem à grand débit [correct, nom masculin]
CONT: On peut le faire aujourd’hui grâce à des modems HF à grand débit(en HF, 2, 4 kbits/s est un grand débit) et au procédé LPC(«linear predictive coding») qui vérifie que le signal reçu est compréhensible.