English (Cranes (Hoisting and Lifting); Cranes (Construction Sites))
ball-bearing crane; ball-bearing slewing ring crane; ball-bearing slew ring crane
French (Grues (Levage); Grues (Chantiers))
grue sur couronne d’orientation à roulement à billes [proposition, nom féminin]; grue sur couronne d’orientation à billes [proposition, nom féminin]
OBS: La liaison châssis/tourelle. On ne saurait évoquer les porte-grues sans consacrer deux lignes à ce point combien important et délicat. En effet, ce rôle de liaison, et donc de transmission des efforts incombe à la seule couronne d’orientation et à son mécanisme d’entraînement. Là encore on compte deux écoles principales : celle de ceux qui soudent le porte-couronne sur le châssis; la couronne est alors boulonnée ou goujonnée sur le porte-couronne et celle de ceux qui boulonnent directement le porte-couronne sur la plaque de base.
OBS: L'appareil de base est constitué d’un châssis en tube carré. Ce châssis reçoit un berceau qui porte les deux cages mobiles en rotation. Chaque cage est montée sur une couronne d’orientation à roulement à billes de grand diamètre.