English (Gemmology; Diamond Industry)
table percentage [correct]
DEF: For round brilliant cuts, the size of the table expressed as a percentage of the average girdle diameter, obtained by dividing the largest table diameter by the average girdle diameter. On fancy cuts, the size of the table expressed as a percentage of the narrowest girdle diameter or width, determined by dividing the width of the table by the width of the girdle.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
pourcentage de la table [correct, nom masculin]
DEF: Pour les ronds brillants, dimension de la table exprimée en pourcentage du diamètre moyen du rondiste; s’obtient en divisant le diamètre le plus grand de la table par le diamètre moyen du rondiste. Pour les tailles fantaisie, dimension de la table exprimée en pourcentage du plus petit diamètre du rondiste, ou de sa plus petite largeur; s’obtient en divisant la largeur de la table par la largeur du rondiste.
CONT: Observez le rapport entre la partie interne et la partie externe pour évaluer le pourcentage de la table.