English (Hydrology and Hydrography)
uneven bottom
CONT: When the bottom is rough and uneven, or when particle size is large (gravels, pebbles or blocks), echoes sent to the sonar are stronger and easier to identify ...
French (Hydrologie et hydrographie)
fond qui présente des anfractuosités [locution nominale, nom masculin]
CONT: C'est lorsque le fond est rugueux, qu'il présente des anfractuosités ou que le diamètre des particules est plus grand(graviers, cailloux, blocs) que les échos qui reviennent au sonar sont plus forts et plus faciles à identifier [...]