English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
feed trunnion [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
tourillon d’entrée [correct, nom masculin]
CONT: Tubes broyeurs. [...] Nos tubes de construction sont dotés d’un tourillon d’entrée de grand diamètre sur roulement à rouleaux ou à palier lisse rotulé, selon le type, et permettent la sortie soit par débordement, soit périphérique.