English (Optics)
multimode
French (Optique)
multimode [adjectif]
DEF: Se dit d’une fibre optique cylindrique ayant un diamètre de cœur plus grand que la longueur d’onde utilisée.
Spanish (Óptica)
multimodo [nom masculin]