English (Non-Surgical Treatment)
Ayurvedic medicine
OBS: The report mentions traditional Ayurvedic medicines.
French (Traitements non chirurgicaux)
remède ayurvédique [nom masculin]
OBS: Le mot «ayurvédique» vient de «ayurveda», qui est la science hindoue de la médecine. Le rapport parle de remèdes traditionnels ayurvédiques.
OBS: Voir définition de cette médecine des Indes orientales dans le dossier documentaire «Médecines douces», Grand Larousse encyclopédique.