English (Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries); Cotton Industry)
series of flats
OBS: over the top of the cylinder, there is a series of 110 narrow cast-iron flats [in a card]
French (Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile); Industrie cotonnière)
chapelet de chapeaux marchants
OBS: un--. Les fibres de coton, happées par le grand tambour, sont présentées à un équipement spécial(...) composé d’une chaîne sans fin de traverses métalliques dites chapeaux