English (Urban Planning)
land banking
OBS: Acquiring land for future use, usually by a public body or agency; intended to control urban or suburban development or sprawl.
French (Aménagement urbain)
réserve foncière
OBS: Procédure qui consiste, pour une collectivité publique, à acheter au moment où ils sont proposés à la vente, des terrains dont elle n’ a pas un besoin immédiat, mais dont la possession sera nécessaire ultérieurement pour la réalisation d’une opération d’aménagement ou d’urbanisme, ou pour la création d’un grand équipement.