English (Tort Law (common law))
actionable fire [correct, générique]
DEF: A fire started or allowed to spread in violation of law, ordinance or regulation.
OBS: In English, a fire may be large or small but in French an "incendie" is a large fire.
French (Droit des délits (common law))
incendie délictueux [correct, nom masculin, spécifique]
OBS: incendie :grand feu qui s’étend rapidement et occasionne des dégâts généralement importants synon. conflagration
OBS: En français, un «incendie» est un «grand» feu tandis qu'en anglais un "fire" peut être sans importance.