English (Financial Accounting; Business and Administrative Documents)
purchase records [correct, pluriel]
French (Comptabilité générale; Écrits commerciaux et administratifs)
documents relatifs aux achats [correct, nom masculin, pluriel]; livres et justificatifs des achats [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Documentation comptable comprenant l’ensemble des comptes, journaux, fichiers et pièces justificatives se rapportant aux achats de marchandises, de matières, de fournitures et autres éléments similaires.
CONT: Les documents relatifs aux achats comprennent notamment les demandes d’achat, les bons de commande, les contrats d’approvisionnement, les factures des fournisseurs, le journal des achats ou le journal des pièces justificatives, le fichier achats et le grand livre fournisseurs.