English (Equipment and Plant (Metallurgy))
rising current separator
French (Équipement et matériels (Métallurgie))
séparateur à courant d’eau ascendant [nom masculin]
DEF: [...] grand bassin où un courant d’eau ascendant emporte presque tous les matériaux légers, laissant les métaux et autres matériaux lourds couler au fond.