English (Glues and Adhesives (Industries); Cinematography)
adhesive surface [correct, voir observation]
OBS: adhesive surface: term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Colles et adhésifs (Industries); Cinématographie)
surface adhérente [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: surface adhérente : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.
Spanish (Pegamentos y adhesivos (Industrias); Cinematografía)
superficie adherente [nom féminin]