English (Cinematography)
control booth [voir observation]
OBS: control booth: term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Cinématographie)
régie centrale [voir observation, nom féminin]
OBS: régie centrale : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.