English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
projector hood [correct, voir observation]
DEF: The lid of a projector.
OBS: projector hood: term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
capot du projecteur [voir observation, nom masculin]
DEF: Couvercle d’un appareil de projection.
OBS: capot du projecteur : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.