English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
split reel [correct, voir observation]; split-reel [correct]
DEF: A [film] reel, the two halves of which may be unscrewed [so that] film on a core [can be] placed between.
OBS: split reel: term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
bobine démontable [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Bobine de film dont les deux moitiés peuvent être dévissées de manière à y glisser le film sur son moyeu.
OBS: bobine démontable : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.