English (Rectifiers (Electricity); Semiconductors (Electronics); Cinematography)
bridge rectifier diode [voir observation]
OBS: bridge rectifier diode: term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Redresseurs (Électricité); Semi-conducteurs (Électronique); Cinématographie)
diode-redresseur [voir observation, nom féminin]
OBS: diode-redresseur : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.