English (General Vocabulary)
tape down [correct, voir observation]
CONT: To tape down the end of a film.
OBS: tapep down : term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Vocabulaire général)
scotcher [voir observation]
OBS: scotcher un bout de film : coller l’extrémité d’une pellicule à l’aide d’un ruban gommé.
OBS: scotcher : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.