English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
loudspeaker cluster [correct, voir observation]; speaker cluster [correct]
DEF: One or more speaker systems grouped close together.
OBS: term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
haut-parleurs en grappe [correct, nom masculin, pluriel]; enceintes en grappe [proposition, nom féminin, pluriel]
DEF: Ensemble de haut-parleurs dont les éléments sont regroupés très près les uns avec les autres.
CONT: Les enceintes colinéaires. L’association en grappe suspendue ou en empilage d’un nombre variable d’enceintes est actuellement la seule méthode permettant de constituer des systèmes de sonorisation de haute puissance et de longue portée.
OBS: haut-parleurs en grappe : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.