English (Photography; Cinematography)
photographic touch-up brush [correct, voir observation]
OBS: photographic touch-up brush: term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Photographie; Cinématographie)
pinceau à retouche photographique [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: pinceau à retouche photographique : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.