English (Showplaces and Facilities (Performing Arts))
live performance theater [correct]; live performance theatre [correct]
OBS: live performance theater: term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Salles et installations de spectacles)
salle de présentation en direct [nom féminin]
OBS: salle de présentation en direct : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.