English (Cinematography; Photography)
projector in sync [correct, voir observation]; projector in synchronization [correct]
OBS: projector in sync: term linked with the conception and development of large-format film technology.
OBS: projector in sync; projector in synchronization: terms usually used in the plural.
French (Cinématographie; Photographie)
projecteur en marche synchrone [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: projecteur en marche synchrone : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.
OBS: projecteur en marche synchrone : terme habituellement utilisé au pluriel.