English (Metrology and Units of Measure)
sensitivity reciprocal
CONT: The sensitivity reciprocal of a balance is equal to 1 divided by the sensitivity.
OBS: "Reciprocal": a number that when multiplied by a given number gives one.
French (Unités de mesure et métrologie)
inverse de sensibilité [proposition, nom masculin]
OBS: sensibilité : Qualité présentée par un instrument de mesure dont le dispositif indicateur éprouve un grand déplacement pour une variation déterminée de la grandeur à mesurer.(La mesure de la sensibilité s’exprime au moyen du quotient de ce déplacement par cette variation.)